Des économies conséquentes

Des économies d'accord! Mais sont-elles chiffrées?

Je n'ai jamais eu la curiosité de chiffrer les économies faites à la maison grâce à mes petites mains actives! Mais je peux essayer de le faire avec vous!

Toutes les matières premières sont naturelles, écologiques et/ou biologiques !!

Dans la cuisine :

Déjà, faire 2 ou 3 pains en même temps, économie de temps (tout est déjà sorti!) et d'argent (le four ne marche qu'une fois!), je ne sais pas quel est le prix actuel du pain, mais il ne doit pas être donné!!

Profiter du four chaud pour y cuire les biscuits maison, en faire plusieurs fournée en même temps, les biscuits se conservent bien dans une boite en fer.

Tant qu'on peut, y faire cuire également les entremets, oeufs au lait, ou petites crèmes pour nos papilles gourmandes.

Faire son fromage en même temps que les yaourts (gain de temps), en profiter pour récupérer la crème du lait entier avant de le faire bouillir pour les yaourts et la conserver au frais pour faire le beurre.

Quelques exemples de prix de revient ;

Pain : 0,60€ le pain de 400 grammes

Beurre : 2€ les 300 grammes

Sucettes : 0,58€ les 12

Cookies : 3,4€ les 25

...

Dans la maison :

Fabriquer sa lessive au savon par plusieurs litres, elles se conservent plusieurs mois sans soucis, idem pour l'adoucissant et le détachant. Pour la lessive à la cendre prévoyez de la faire plutôt par 3 ou 5 litres selon si vous êtes peu ou nombreux.

Faire sa lessive au savon en même temps que le détachant, cela évite de sortir 2 fois les matières premières.

Idem pour l'adoucissant et le produit de rinçage pour lave-vaisselle.

Quelques exemples de prix de revient ;

Lessivosavon : 0,48€ le litre contre 1,70 euros le litre pour la moins chère en bio

Lessivalacendre : gratuite pour peu qu'on utilise de l'eau de pluie

Détachant : 0,59€ le litre

Adoucissant : 0,87€ le litre

...

Dans la salle de bain :

Faire sa crème de jour en même temps que celle de nuit, les ingrédients sont à peu de choses prés les mêmes selon le type de peau. Je la fabrique par 400 ml pour être tranquille un moment!! Et je m'en sers de jour comme de nuit, sur mains, visage, pieds et corps complet!

Idem pour le dentifrice ou le déo, en fabriquer en plus grosse quantité ne pose aucun souci de conservation!

Quelques exemples de prix de revient ;

Dentifrice : 0,90€ les 100 grammes

Hydratant de jour : 2,70€ les 50 ml

Soin de nuit : 2,70€ les 50 ml

Déodorant : 1,50€ les 100ml

...

Dans le jardin :

Faire ses récoltes des différentes plantes le même jour si possible, on peut les faire sècher toutes en même temps.

Quelques exemples de prix de revient ;

Fongicide : € le kilo

Anti cochenilles : € le litre

Stimulant : gratuit pour peu qu'on utilise de l'eau de pluie

Répulsif : € le litre

...